Sicilia

Sito web: http://sicilia.difesadelcittadino.it

Sede regionale

Presidente : Enrichetta Guerrieri
Via I.Scimonelli, 19
90138 Palermo (PA)
Cell: 3392032427
e-mail: palermo@mdc.it

Palermo

Presidente Marialuisa De Simone
Si riceve su appuntamento
Via I.Scimonelli, 19
90138 Palermo (PA)
Tel: 3294256316
e-mail: palermo@mdc.it

Sportello di Balestrate

Resp. Dott. Antonio Palazzolo

mercoledì dalle 16,00 alle 19,00
Via G. Marconi, 39
90041 Balestrate
Tel. 091/8787466

Sportello di Alia

Resp. Maria Lucia Iovino
Giovedì  dalle 15.30 alle 17:30, su appuntamento
Via Rosina Muzio Salvo, 24
Piano terra
Cell. 3284728108

Marsala (Trapani)

Presidente Giuseppe Gandolfo
da lunedì a venerdi 09,00-12,00
Via Garibaldi, 15
91025 Marsala
Tel/Fax: 0923/711979
e-mail: marsala@mdc.it

Mazara del Vallo

Resp. Fabrizio Misuraca
martedì e giovedì dalle 15,30 alle 19,30
Via Molo Comandante Caito 9 (TP)
Tel – Fax: 0923 364409
e-mail: info@studiolegalemisuraca.it

Sportello Augusta

Resp. Giuseppe Scarpato
lunedì, mercoledì e venerdì dalle 17,00 alle 19,30
via Garsia, 2
96011 Augusta (SR)
Cell. 338 3897194
e-mail: augusta@mdc.it

Modica

Presidente Giovanna Tona
Corso Umberto, Piazza Giacomo Matteotti
97015 Modica (Ragusa)
Cell: 3339545523
e-mail: modica@mdc.it

Sportello di Ragusa

Resp. Salvatore Ebanetti
Martedì e giovedì dalle 9, 30 alle 12,30 e dalle 16,30 alle 17,00
Via Cilea n.34/A
97100 Ragusa (RG)
e-mail: s.ebanietti@alice.it

Enna

Presidente Viviana Arancio
venerdì dalle 9,00 alle 13,00
Locali Confartigianato via Borremans 53/F
94100 Enna
cell. 329.9416134
e-mail: enna@mdc.it

Catania

Resp. Avv. Concettina Di Bella
Si riceve su appuntamento
Via Tezzano n. 27
95131 Catania
Tel: 370 1356797
e-mail:mdccataniacd@libero.it

Brolo (Messina)

Presidente Fausto Ridolfo
lunedì e venerdì dalle 17,30 alle 19,00
Via Pirandello 1
98061 Brolo (ME)
Tel 3293222740 – Fax: 0941 563649
e-mail: brolo@mdc.it

Sportello di Messina

Resp. Salvatore Giannone
Viale S.Martino,62 – is.154 Sc. C
martedì dalle ore 16:00 alle 18,30
Tel: 329.3222740

Sportello Startup (ME)

Resp. Sabina Scaravaggi
Via S. Stefano, 2 – Messina
Cell. 320 3877215

Sportello di Sant’Agata

Resp. Giusto Modica
mercoledì e venerdì dalle 15,30 alle 18,30
Tel: 0941 705905 – Fax: 0941 328053

Siracusa

lunedì/venerdì dalle 9.30 alle 12.30
martedì e venerdì rientro dalle 16.15 alle 18.15
Via Padova 9
96100 Siracusa
Cell. 338-1283459- 3475287628
e-mail: siracusa@mdc.it

Sportello Startup (AG)

Resp. Salvatore Amato
Via Nino Bixio, 59 – Palma di Montechiaro (AG)
Cell. 392 2009882 – 351 2393247