Sicilia

Sito web: http://sicilia.difesadelcittadino.it

Sede regionale
Presidente : Enrichetta Guerrieri
Via Resistenza Partigiana 14/B
97015 Modica (Ragusa)
Cell: 3392032427
e-mail: modica@mdc.it

Palermo
Presidente Marialuisa De Simone
Venerdi dalle 15,00 alle 18,00 e su appuntamento
Via Francesco Maria Alias 2B-C
90145 Palermo
Tel: 3294256316
e-mail: palermo@mdc.it

Sportello di Palermo
Resp. Avv. Laura firinu, Avv. Maddalena Muratore,  Avv. Lorenzo Lo Verso
Giovedì dalle ore 15,30 alle 18,30, su appuntamento
Piazza Europa 37
90146 Palermo
Tel: 091/6117742

Sportello di Balestrate
Resp. Dott. Antonio palazzolo

mercoledì dalle 16,00 alle 19,00
Via G. Marconi, 39

90041 Balestrate

Tel. 091/8787466

Agrigento
Presidente: Giuseppe Spataro
Si riceve su appuntamento
via Matteo Cimarra 38
92100 Agrigento
Cell: 3381848093
e-mail: agrigento@mdc.it

Marsala (Trapani)
Presidente Giuseppe Gandolfo
da lunedì a venerdi 09,00-12,00
Via Garibaldi, 15
91025 Marsala
Tel/Fax: 0923/711979
e-mail: marsala@mdc.it

Alcamo (Trapani)
Resp. Antonio Lombardo, Vito D’angelo
Si riceve su appuntamento
Via Giordano n. 66, 91011 Alcamo
Cell. 328-9249951, 328-8289504
e-mail difesadelcittadinoalcamo@gmail.com

Mazara del Vallo
Resp. Fabrizio Misuraca
martedì e giovedì dalle 15,30 alle 19,30
Via Molo Comandante Caito 9 (TP)
Tel – Fax: 0923 364409
e-mail: info@studiolegalemisuraca.it

Sportello Augusta 
Resp. Giuseppe Scarpato
lunedì, mercoledì e venerdì dalle 17,00 alle 19,30
via Garsia, 2
96011 Augusta (SR)
Cell. 338 3897194
e-mail: augusta@mdc.it

Modica 
Presidente Giovanna Tona
Corso Umberto, Piazza Giacomo Matteotti
97015 Modica (Ragusa)
Cell: 3339545523
e-mail: modica@mdc.it

Sportello di Ragusa
Resp. Salvatore Ebanetti
Martedì e giovedì dalle 9, 30 alle 12,30 e dalle 16,30 alle 17,00
Via Cilea n.34/A
97100 Ragusa (RG)
e-mail: s.ebanietti@alice.it

Enna 
Presidente Viviana Arancio
venerdì dalle 9,00 alle 13,00
Locali Confartigianato via Borremans 53/F
94100 Enna
cell. 329.9416134
e-mail: enna@mdc.it

Catania
Commissariata
Cell. 3387553350

Sportello di Catania
Resp. Concettina Di Bella
mercoledì dalle 9,00 alle 12,30 (gli altri giorni su appuntamento)
Via Dalmazia 5
95127 Catania
Tel: 370 1356797
e-mail:mdccataniacd@libero.it

Brolo (Messina)
Presidente Fausto Ridolfo
lunedì e venerdì dalle 17,30 alle 19,00
Via Pirandello 1
98061 Brolo (ME)
Tel 3293222740 – Fax: 0941 563649
e-mail: brolo@mdc.it

Sportello di Messina
Resp. Salvatore Giannone
Viale S.Martino,62 – is.154 Sc. C
martedì dalle ore 16:00 alle 18,30
Tel: 329.3222740

Sportello di Sant’Agata
Resp. Giusto Modica
mercoledì e venerdì dalle 15,30 alle 18,30
Tel: 0941 705905 – Fax: 0941 328053

Caltanissetta
Presidente Salvatore Porsio
Si riceve su appuntamento
Via Piave n°20
93100 Caltanissetta
Cell. 3387553350
e-mail: caltanissetta@mdc.it

Siracusa
Presidente Francesco Nocito
lunedì/venerdì dalle 9.30 alle 12.30
martedì e venerdì rientro dalle 16.15 alle 18.15
Via Padova 9
96100 Siracusa
Cell. 338-1283459- 3475287628
e-mail: siracusa@mdc.it