Persone

Vicepresidenti:
Peppino Nuvoli
Alessia Zittignani
Federica Deplano
Marialuisa De Simone

Comitato di Presidenza:  Francesco Luongo, Federica Deplano, Marialuisa De Simone, Peppino Nuvoli, Alessia Zittignani, Moreno Mimmo Bonafortuna, Giorgio Durante, Eugenio Diffidenti, Raimondo Gabriele Englaro, Camillo Bernardini, Daniela Spani, Lucia Moreschi, Micaela Girardi, Ettore Lizzi, Desirèe Diddi, Cristina Rosetti, Gianluigi Deiana.

Invitati permanenti:                              (organizzazione progetti),

                                                                   (amministrazione).

Consiglio Nazionale: Francesco Luongo, Eugenio Diffidenti, Desireè Diddi, Generoso Testa, Federica Deplano, Ettore Lizzi , Cristina Rosetti, Elena Franci, Peppino Nuvoli, Gianni Ricciuti, Alessia Zittignani, Raimondo Englaro, Enza Stefanucci, Barbara Gualtieri, Mattia Cappello, Matteo Moschini, Luigi Cerini, Lucia Moreschi, Francesco Anzalone, Antonio Fragnito, Giovanni Carlo De Leva, Mario Nuvoli, Marialuisa De Simone, Piera Tilli, Moreno Mimmo Bonafortuna, Alessandra Saglimbeni.

Collegio dei Probiviri: Enrica Guerrieri, Lucia Moreschi e Giuseppe Tedesco


Staff nazionale

 

Responsabili regionali

 

Abruzzo: Marco Golato

Basilicata: Nicola Lista

Calabria: Giorgio Durante

Campania:  Eugenio Diffidenti

Emilia Romagna:Gianni Ricciuti

Friuli Venezia Giulia: Raimondo Gabriele Englaro

Lazio: Camillo Bernardini

Liguria: Comm. Luisa De Simone

Lombardia: Lucia Moreschi

Marche: Piera Tilli

Puglia: Ettore Lizzi

Sicilia: Enrichetta Guerrieri

Toscana: Desirèe Diddi

Umbria: Cristina Rosetti

 

Referenti aree tematiche

AREA TEMATICA REFERENTI
Credito & Finanza Matteo Moschini

Raimondo Englaro

Federica Deplano

Morena Buonafortuna

Vincenza Stefanucci

Alessia Zittignani

Filippo Vivaldi

Utenze & Digitale Camillo Bernardini

Barbara Gualtieri

Desireè Diddi

Privacy e tutela dei dati personali Francesco Luongo
Formazione, studio ed aggiornamento delle sedi e Terzo settore Federica Deplano

Lucia Moreschi

Gerry Mottola

Diritto Comunitario e rapporti con le istituzioni Europee Antonio Longo

Barbara Gualtieri

Sanità Enrichetta Guerrieri

Giovanna Tona

Filippo Vivaldi

Proprietà e Condominio Ettore Lizzi
Mediazione e conciliazioni paritetiche Generoso Testa

Desirèe Diddi

Luisa De Simone