Persone

Vicepresidenti:
Peppino Nuvoli
Alessia Zittignani
Federica Deplano
Marialuisa De Simone

Comitato di Presidenza:  Francesco Luongo, Federica Deplano, Marialuisa De Simone, Peppino Nuvoli, Alessia Zittignani, Moreno Mimmo Bonafortuna, Giorgio Durante, Eugenio Diffidenti,  Alessandra Paradisi, Raimondo Gabriele Englaro, Camillo Bernardini, Daniela Spani, Lucia Moreschi, Micaela Girardi, Ettore Lizzi, Filippina Tirrito, Desirèe Diddi, Cristina Rosetti, Gianluigi Deiana.

Invitati permanenti:                              (organizzazione progetti),

                                                                   (amministrazione).

Consiglio Nazionale: Francesco Luongo, Eugenio Diffidenti, Alessandra Paradisi, Desireè Diddi, Generoso Testa, Federica Deplano, Ettore Lizzi , Cristina Rosetti, Elena Franci, Peppino Nuvoli, Gianni Ricciuti, Alessia Zittignani, Raimondo Englaro, Enza Stefanucci, Barbara Gualtieri, Mattia Cappello, Matteo Moschini, Filippina Tirrito, Luigi Cerini, Fausto Ridolfo, Lucia Moreschi, Francesco Anzalone, Antonio Fragnito, Giovanni Carlo De Leva, Mario Nuvoli, Marialuisa De Simone, Piera Tilli, Moreno Mimmo Bonafortuna, Alessandra Saglimbeni.

Collegio dei Probiviri: Enrica Guerrieri, Lucia Moreschi e Giuseppe Tedesco


Staff nazionale

 

 

Responsabili regionali

 

Abruzzo: Marco Golato

Basilicata: Gesummina Matarrese

Calabria: Giorgio Durante

Campania:  Eugenio Diffidenti

Emilia Romagna: Alessandra Paradisi

Friuli Venezia Giulia: Raimondo Gabriele Englaro

Lazio: Camillo Bernardini

Liguria: Vittorio Bigliazzi

Lombardia: Lucia Moreschi

Marche: Stefania Pasimeni

Puglia: Ettore Lizzi

Sicilia: Enrichetta Guerrieri

Toscana: Desirèe Diddi

Umbria: Valentina Bonaca

Responsabili provinciali

 

Abruzzo: Moreno Bonafortuna (Pescara), Luigi Cerini (Ortona)

Basilicata: Gesummina Matarrese (Montescaglioso)

Calabria: Enrico Della Valle (Catanzaro), Giorgio Durante (Cosenza), Ferruccio Manica (Crotone), Francesco Pititto (Vibo Valentia), Giuseppe Tedesco (Reggio Calabria)

Campania: Eugenio Diffidenti (S. Giorgio a Cremano), Generoso Testa (Avellino), Peppino Nuvoli (Salerno), Francesco Anzalone (Battipaglia), Vincenza Stefanucci (Benevento), Matteo Colombo (Caserta)

Emilia Romagna: Michele Saldina (Parma), Alessandra Paradisi (Bologna), Gianni Ricciuti (Ferrara)

Friuli Venezia Giulia: Raimondo Gabriele Englaro (Udine)

Lazio: Camillo Bernardini (Roma Ovest), Alessia Zittignani e Mariapia Maravalle (Roma 5), Massimo Capitelli (Latina), Marcello Avoledo (Viterbo)

Liguria: Vittorio Bigliazzi (Genova). Antonio Rinaldi (Ceriale e commissario per Arma di Taggia), Giorgio Brondi (Finale Ligure)

Lombardia: Lucia Moreschi (Milano), Luca Avino (Cremona), Maria Teresa Vaccaro (Varese), Elena Voicu (Monza)

Marche: Sandro Sordoni (Ancona), Piera Tilli (Ascoli Piceno), Gianfranco Borgani (Macerata)

Molise: Donato Frate (Ururi)

Piemonte: Alessandra Saglimbeni (Torino)

Puglia: Ettore Lizzi (Foggia – Brindisi), Alessandro Seclì (Lecce), Nicoletta Nigro (Taranto)

Sardegna: Federica Deplano (Cagliari)

Sicilia: Marialuisa De Simone (Palermo), Salvatore Porsio (Caltanissetta), Fausto Ridolfo (Brolo), Giuseppe Gandolfo (Marsala), Giovanna Tona (Modica), Giuseppe Scarpato (Augusta), Viviana Arancio (Enna), Pippo Spataro (Agrigento)

Toscana: Desirèe Diddi (Pistoia), Roberto Vannetti (Grosseto/Rispescia), Riccardo Lorenzi (Lucca), Filippo Vivaldi (Empoli), Barbara Gualtieri (Firenze), Elena Franci (Siena), Roberto Briga (Massa), Andrea Lucchesi (Pisa)

Umbria: Cristina Rosetti (Perugia – Terni)

Veneto: Matteo Moschini (Treviso), Matteo Tebaldi (Verona)

Consulenti speciali del Presidente

Pescara: Moreno Bonafortuna – Mediazione civile e commerciale
Finale Ligure: Giorgio Brondi – Diritto del trust
Roma Ovest:
Camillo Bernardini – Settori energia e telefonia
Pisa:
Andrea Lucchesi – Sovraindebitamento, cartelle esattoriali e avvisi di accertamento, finanziamenti e mutui
Pisa:
Carmen Bruno – Media-conciliazioni
Milano:
Lucia Moreschi – Progettazione (dall’analisi del bisogno alle rendicontazioni finali)
Treviso:
Matteo Moschini – Diritto Bancario
Reggio Calabria:
Giuseppe Tedesco – Previdenza e assistenza sul lavoro
Nazionale:                                      
 – Alimentazione e minori e nuove tecnologie
Lucca:
Riccardo Lorenzi – Assicurazioni , diritto penale e progettazione e sviluppo di eventi sulle materie consumeristiche nell’ambito della formazione permanente obbligatoria per le categorie professionali
Ururi:
Donato Frate – Materia tributaria e fiscale, onlus, ed in particolare sulle problematiche del sociale e sanità
Cosenza:
Giorgio Durante – Progetti (Comunitari, Nazionali e Regionali)
Palermo:
Marialuisa De Simone – Alimentazione, Sicurezza Alimentare, Conciliazione
Cagliari:
Federica Deplano – Tutela del risparmio
Salerno:
Antonio Bruno – PA e Trasparenza
Abruzzo:
Marco Golato – Progettazione e gestione progetti
Avellino:
Generoso Testa – Privacy, Conciliazione Extragiudiziale

 

Delegati al GDL del CNCU

Commercio – prezzi e tariffe – e-commerce: Filippa Tirrito           
Servizi pubblici a rete:
Salvatore Porsio
Sicurezza dei prodotti:
Elena Franci
Credito e servizi finanziari:
Matteo Moschini
Assicurazioni:
Riccardo Lorenzi
Sicurezza alimentare:

Responsabilita’ sociale d’impresa:
Federica Deplano
Salute:

Trasporti e sicurezza stradale:
Alessia Zittignani
Politiche UE:
Giorgio Durante
Class action:
Fausto Ridolfo
Beni immobili:
Vincenza Stefanucci
Servizi postali:
Sandro Sordoni
Rapporti con le università:
Camillo Bernardini
Trasparenza PA:
Andrea Lucchesi
Conciliazione:
Marialuisa De Simone
Sharing economy:
Generoso Testa